登录 | 注册
 
罗氏贤达
政界要员
 您的位置:首页 > 罗氏贤达 > 政界要员
罗卫东当选十三届全国委员会委员
作者:罗氏传媒  更新时间:2018-2-5 15:29:41 阅读:

十三届全国委员会委员、民盟浙江省委会副主委、

浙江大学副校长罗卫东

 

3.JPEG

 

    罗卫东,1963年8月出生,浙江淳安人,浙江大学副校长。民盟盟员,1982年8月参加工作,杭州大学经济系本科、硕士研究生,浙江大学人文学院外国哲学专业博士研究生,研究生学历,教授、博士生导师。
现任浙江大学副校长,兼任浙江大学光华法学院院长和浙江大学社会科学院院长,民盟浙江省委副主委。2018年2月当选十三届全国委员会委员

个人经历
1978年10月至1982年7月杭州大学经济系本科学习。
1982年7月至1993年12月浙江大学经济系教师,期间1989年7月在职硕士研究生毕业。
1992年晋升副教授。
1994年1月至1997年1月任杭州大学科研二处副处长,期间1994年7月至1995年5月日本静冈大学国际关系学部客座研究员。
1997年10月晋升教授
1997年1月任杭州大学社会科学研究处处长。
1998年12月任浙江大学人文社科处(部)处(部)长。
2001年8月在美国西雅图大学学术访问。
2004年4月浙江大学人文学院外国哲学专业在职博士研究生毕业。
2007年7月访问英国牛津大学、剑桥大学、利兹大学、谢菲尔德大学等。
2008年3月任浙江大学校长助理兼社会科学研究院常务副院长。
2008年9月访问台湾大学、中国文化大学。
2008年11-12月访问美国普林斯顿大学、耶鲁大学、纽约大学。
2009年6月访问意大利罗马大学、博洛尼亚大学、西班牙巴塞罗那自。治大学、巴塞罗那庞培法布拉大学、马德里工业大学等。
2009年8月访问日本京都大学、奈良国立博物馆。
2009年12月任浙江大学副校长。
2010年7月兼任光华法学院院长。
政协第十届浙江省委员会常委、委员,中国民主同盟第十二届中央委员。
2012年5月20日当选民盟浙江省第十一届委员会副主任委员。
2017年5月17日,中国民主同盟浙江省第十二次代表大会选举产生81名委员组成的民盟浙江省第十二届委员会,当选为副主任委员。
主要学术兼职有:全国高校文科科研管理理事会常务理事,全国马克思主义经济学史学会理事,全国《资本论》研究会理事,《中国社会科学文摘》咨询委员,《浙江学刊》、《浙江大学学报(人文社科版)》编委、北京天则经济研究所兼职研究员,浙江省经济学会副会长,浙江省中青年学术指导委员会委员以及多家大学的兼职教授等。

 

 

(编辑:罗会清)

 

友情连接:罗氏传媒网 | 2 3 4 5 网 | 中国江苏网 | 人民日报网 | 新华报业网 | 中国文明网 | 中国新闻网 | 民政部网站 | 中央纪委网 | 中国法律网 | 中国经济网 | 社会组织网 |
www.zhlscm.com 【中華羅氏傳媒】

主辦:豫章文化研究 承辦:大成柏林羅氏 協辦:羅賢信息科技

站長:羅來東 QQ:806892666 總編:羅會清 QQ:553477010 客服:羅穎賢 QQ:773932018

版權所有:【中華羅氏傳媒】承辦方

|手机版|管理登录
分享按钮