登录 | 注册
 
罗氏贤达
政坛要员
 您的位置:首页 > 罗氏贤达 > 政坛要员
罗云峰当选合肥市市委副书记
作者:罗氏传媒  更新时间:2021-9-29 15:30:02 阅读:

罗云峰任合肥市市委副书记


4.jpg

       9月28日下午,中国共产党合肥市第十二届委员会举行第一次全体会议。

  按照本次会议通过的选举办法,全会选举产生了中共合肥市第十二届委员会常务委员会委员。第十二届市委常委为虞爱华、罗云峰、马军、华克思、陈晓波、方涛、路军、葛建荣、程雪涛、葛斌、单虎、袁飞。全会选举虞爱华为市委书记,罗云峰、马军为市委副书记。

       罗云峰,男,汉族,1966年1月出生,籍贯甘肃天水,出生地甘肃秦安,北京大学地球物理系大气物理专业毕业,研究生学历,理学博士,研究员。1986年7月参加工作,2004年3月加入中国共产党。

       现任安徽省合肥市委副书记,市政府市长、党组书记,合肥滨湖科学城(合肥滨湖新区)临时党委副书记、合肥滨湖科学城管理委员会(合肥滨湖新区筹备工作委员会)第一副主任。

       人物履历 

       1982年09月--1986年07月,成都气象学院气象系天气动力专业学习;

       1986年07月--1995年09月,甘肃省气象局兰州中心气象台预报员(其间:1992年09月--1995年06月在南京气象学院大气物理系大气探测与遥感专业硕士研究生学习,获理学硕士学位);

       1995年09月--1998年07月,北京大学地球物理系大气物理专业博士研究生学习,获理学博士学位;

       1998年07月--2000年08月,中国科学院大气物理研究所博士后流动站研究人员(其间:2000年05月获副研究员任职资格);

       2000年08月--2001年03月,任国家自然科学基金委员会地球科学部大气科学学科副研究员;

       2001年03月--2001年11月,任国家自然科学基金委员会地球科学部大气科学学科副主任;

       2001年11月--2004年09月,任国家自然科学基金委员会地球科学部地球科学五处副处长;

       2004年09月--2008年12月,任国家自然科学基金委员会地球科学部地球科学五处处长(其间:2005年12月获研究员任职资格,2006年04月--2006年07月在中央党校中央国家机关分校干部进修班学习);

       2008年12月--2009年04月,任中国气象局科技发展司副司长;

       2009年04月--2011年01月,任中国气象局科技与气候变化司副司长,主持工作;

       2011年01月--2016年03月,任中国气象局科技与气候变化司司长;

       2016年03月--2016年04月,任中国气象局科技与气候变化司司长,挂职铜陵市委常委、铜陵市人民政府党组成员;

       2016年04月--2017年12月,任中国气象局科技与气候变化司司长,挂职铜陵市委常委,铜陵市人民政府副市长、党组成员;

       2017年12月--2018年01月,任合肥市委常委、市政府副市长、党组成员(挂职),中国气象局科技与气候变化司司长;

       2018年01月--2018年05月,任合肥市委常委、市政府常务副市长、党组副书记(挂职),中国气象局科技与气候变化司司长;

       2018年05月--2018年07月,任合肥市委常委、市政府常务副市长、党组副书记,中国气象局科技与气候变化司司长; 

       2018年07月--2020年11月,任合肥市委常委、市政府常务副市长、党组副书记; 

2020年11月--2021年04月,任合肥市委副书记,合肥市委党校(合肥行政学院)校(院)长(兼); 

       2021年04月--,任合肥市委副书记,市政府市长、党组书记。

       安徽省第十三届人大代表。

    

      (编辑:罗会清)

友情连接:央视官方网 | 滨海政府网 | 中国江苏网 | 人民日报网 | 人社部官网 | 中国文明网 | 中国新闻网 | 民政部网站 | 中央纪委网 | 中国法律网 | 中国经济网 | 社会组织网 | 农业农村网 |
www.zhlscm.com 【中華羅氏傳媒】

主辦:羅氏文化研究 承辦:中華羅氏傳媒 協辦:羅賢信息科技

站長:羅來東 QQ:806892666 總編:羅會清 QQ:553477010 客服:羅穎賢 QQ:773932018

版權所有:【中華羅氏傳媒】承辦方

管理 | 网站统计