登录 | 注册
 
罗氏贤达
政坛要员
 您的位置:首页 > 罗氏贤达 > 政坛要员
罗照辉任国家国际发展合作署署长
作者:罗氏传媒  更新时间:2021-4-8 16:05:02 阅读:

罗照辉任国家国际发展合作署署长

 

QQ鍥剧墖20171015124931.png


       据人社部网站4月8日消息,国务院任免国家工作人员。其中,任命罗照辉为国家国际发展合作署署长;免去罗照辉的外交部副部长职务;

       罗照辉1962年2月出生于湖北,华中师范大学学士、北京大学硕士,华中师范大学兼职教授,曾在中国社会科学院研究南亚问题。在外交部工作期间,罗照辉曾负责北美、亚洲、涉外安全以及东南亚国家联盟、东盟地区论坛和南亚区域合作联盟等事务,先后担任过中国驻印度、美国、新加坡、巴基斯坦使馆外交官。

       他曾于2007年3月至2010年6月任中国驻巴基斯坦大使,2010年6月至2011年3月任外交部涉外安全事务司司长,2011年3月后出任外交部亚洲司司长。2014年5月,罗照辉接替章均赛担任中国驻加拿大大使。2016年9月,罗照辉接替乐玉成出任中国驻印度共和国特命全权大使。

       2019年5月,罗照辉卸任驻印度大使,并出任外交部副部长一职。根据外交部网站显示,罗照辉担任副部长时的分工为分管亚洲地区、条约法律、领事和涉外安全事务。

随后,罗照辉还担任了国家应对气候变化及节能减排工作领导小组成员。

       国家国际发展合作署的主要职能是:拟订对外援助战略方针、规划、政策,统筹协调援外重大问题并提出建议,推进援外方式改革,编制对外援助方案和计划,确定对外援助项目并监督评估实施情况等。援外的具体执行工作仍由相关部门按分工承担。


        个人履历

        1985年——1989年, 中华人民共和国外交部亚洲司随员、三秘
        1989年——1993年, 中华人民共和国驻印度共和国大使馆三秘、二秘
        1993年——1996年, 中华人民共和国外交部美大司二秘、副处长
        1996年——2000年, 中华人民共和国驻美利坚合众国大使馆二秘、一秘
        2000年——2003年, 中华人民共和国外交部亚洲司参赞
        2003年——2004年, 中华人民共和国驻新加坡共和国大使馆公使衔参赞
        2004年——2006年, 中华人民共和国外交部亚洲司副司长
        2006年 — 2010.06, 中华人民共和国驻巴基斯坦伊斯兰共和国特命全权大使
        2010.06 — 2011.03,中华人民共和国外交部涉外安全事务司司长
        2011.03 — 2014.05,中华人民共和国外交部亚洲司司长
        2014.05 — 2016.09,中华人民共和国驻加拿大特命全权大使
        
2016 —2019 驻印度共和国特命全权大使

        2019 —2021 外交部副部长

   2021 ——国家国际发展合作署署长

        已婚,有一女。

 

 

       (编辑:罗会清)

友情连接:央视官方网 | 滨海政府网 | 中国江苏网 | 人民日报网 | 人社部官网 | 中国文明网 | 中国新闻网 | 民政部网站 | 中央纪委网 | 中国法律网 | 中国经济网 | 社会组织网 | 农业农村网 |
www.zhlscm.com 【中華羅氏傳媒】

主辦:羅氏文化研究 承辦:中華羅氏傳媒 協辦:羅賢信息科技

站長:羅來東 QQ:806892666 總編:羅會清 QQ:553477010 客服:羅穎賢 QQ:773932018

版權所有:【中華羅氏傳媒】承辦方

管理 | 网站统计