登录 | 注册
 
罗氏贤达
政坛要员
 您的位置:首页 > 罗氏贤达 > 政坛要员
罗清泉任全国人大环境与资源保护委员会副主任委员
作者:罗氏传媒  更新时间:2019-5-5 15:42:41 阅读:

罗清泉任全国人大环境

与资源保护委员会副主任委员


       罗清泉,男,汉族,1945年11月生,湖北江陵人,1975年12月加入中国共产党,1968年9月参加工作,中央党校在职研究生学历,工程师。

       现任全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。


       个人履历

       1963.09——1968.09,在武汉水运工程学院(现武汉理工大学)船舶机械系船舶制造与修理专业学习;

       1968.09——1968.12,留校待分配;

       1968.12——1972.06,在长江航运管理局宜昌船厂轮机车间工作;

       1972.06——1979.11,长江航运管理局宜昌船厂生产计划科计划员、副科长、科长;

       1979.11——1985.08,长江航运管理局宜昌船厂副厂长、厂长(其间:1983.09—1985.08 中央党校培训部学习);

       1985.08——1986.04,中共湖北省宜昌市委副书记;

       1986.04——1988.01,中共湖北省宜昌市委副书记、代市长;

       1988.01——1990.03,中共湖北省宜昌市委副书记、市长;

       1990.03——1992.03,中共湖北省宜昌市委书记、市长;

       1992.03——1992.08,中共湖北省宜昌市委副书记、市长(地市合并后);

       1992.08——1994.10,中共湖北省宜昌市委副书记、市长兼市政协主席;

       1994.10——1996.03,中共湖北省宜昌市委书记兼市政协主席;

       1996.03——1998.03,中共湖北省纪委副书记、湖北省监察厅厅长;

       1998.03——1999.01,中共湖北省委常委、湖北省纪委书记;

       1999.01——1999.03,中共湖北省委副书记、湖北省纪委书记兼武汉市委书记;

       1999.03——2002.10,中共湖北省委副书记、中共武汉市委书记;

       2002.10——2003.01,中共湖北省委副书记、代省长;

       2003.01——2007.10,中共湖北省委副书记、省长;

       2007.10——2007.12,中共湖北省委书记、省长;

       2007.12——2008.01,中共湖北省委书记;

       2008.01—— 2010.12,中共湖北省委书记、湖北省人大常委会主任,省军区党委第一书记;

       2010.12——2011.02,全国人大环境与资源保护委员会副主任委员、湖北省人大常委会主任(2010年12月25日,第十一届全国人大常委会第十八次会议表决通过,任命罗清泉为全国人大环境与资源保护委员会副主任委员;2011年2月23日,湖北省十一届人大四次会议第三次全体会议表决通过:接受罗清泉同志辞去湖北省第十一届人民代表大会常务委员会主任职务)。

       2011.02——至今,全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。

       中共第十五届中央纪委委员,第十六届、十七届中央委员;

       党的十五大、十六大、十七大、十九大代表;第七届、八届、十届、十一届全国人大代表,湖北省第十三届人民代表大会代表。 

    


       (编辑:罗会清)


友情连接:罗援博客网 | 罗新安博客 | 中国江苏网 | 人民日报网 | 新华报业网 | 中国文明网 | 中国新闻网 | 民政部网站 | 中央纪委网 | 中国法律网 | 中国经济网 | 社会组织网 |
www.zhlscm.com 【中華羅氏傳媒】

主辦:豫章文化研究 承辦:大成柏林羅氏 協辦:羅賢信息科技

站長:羅來東 QQ:806892666 總編:羅會清 QQ:553477010 客服:羅穎賢 QQ:773932018

版權所有:【中華羅氏傳媒】承辦方

|手机版|管理登录