登录 | 注册
 
罗氏传媒
通知公告
 您的位置:首页 > 罗氏传媒 > 通知公告
讣告:湖北省委原书记罗清泉逝世
作者:罗氏传媒  更新时间:2021-4-23 11:16:22 阅读:

讣告

湖北省委原书记罗清泉逝世

4月23日,据湖北日报客户端消息,中国共产党的优秀党员,忠诚的共产主义战士,十二届全国人大常委会委员,十一届、十二届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员,中共湖北省委原书记、省人大常委会原主任罗清泉同志,因病医治无效,于2021年4月22日14时30分在武汉逝世,享年76岁。

据公开简历,罗清泉生于1945年11月,长期在湖北省工作,历任宜昌市市长、市委书记等职,1996年任湖北省纪委副书记、省监察厅厅长。

1998年,罗清泉任湖北省委常委、省纪委书记,1999年任湖北省委副书记、武汉市委书记。

2003年,罗清泉任湖北省省长,2007年出任湖北省委书记。当时的全省领导干部大会上对其评价称,罗清泉同志政治坚定,党性观念和大局意识强,坚决贯彻执行党的路线方针政策和省委的决策部署,自觉与党中央保持高度一致。对经济和党务工作都比较熟悉,工作思路清晰,组织领导能力强。任省长以来,围绕省委的决策部署,认真抓好工作落实,着力解决“三农”问题,加快调整经济结构,加强环境、生态、资源保护,积极解决民生问题,促进社会事业发展。事业心、责任感强,工作细致、求真务实,作风深入,注重为群众办实事。坚持民主集中制,处事稳重,考虑问题比较全面,能较好地发挥政府一班人的作用,为人正派,谦虚谨慎,有亲和力,要求自己比较严格。

2010年底任第十一届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员,卸任湖北省委书记职务。

当时的全省领导干部会议上对其评价称,罗清泉同志一直在湖北工作,担任湖北省省长、省委书记8年多时间。这期间,正是湖北发展的关键时期,罗清泉同志同大家一道积极进取,开拓奋进,扎实工作,为促进全省的经济发展、政治稳定、社会和谐做了大量卓有成效的工作,做出了重要贡献。中央对罗清泉同志的工作是充分肯定的。

2013年3月,罗清泉担任第十二届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。

罗清泉简历

罗清泉,1945年11月生,湖北省江陵人。1968年参加工作。1975年加入中国共产党。

曾任湖北省宜昌市代市长、市长,中共湖北省宜昌市委副书记、书记。

1996年3月至1998年3月,先后任湖北省纪委副书记、省监察厅厅长、省委常委、省纪委书记。

1998年11月至2002年6月任中共第七届湖北省委常委、省纪律检查委员会书记。

1999年1月任中共湖北省委副书记、武汉市委书记。

2002年10月任湖北省副省长、代省长。

2003年1月在湖北省第十届人民代表大会第一次会议上当选为湖北省省长。

2007年10月,任中共湖北省委书记。同年12月辞去湖北省省长职务。

2008年1月,在湖北省第十一届人民代表大会第一次会议上当选为省人大常委会主任。

2010年12月,第十一届全国人大常委会第十八次会议表决通过,任命罗清泉为全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。

2011年2月,湖北省十一届人大四次会议第三次全体会议表决通过:接受罗清泉同志辞去湖北省第十一届人民代表大会常务委员会主任职务。

2013年3月,任第十二届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。

2021年4月22日14时30分在武汉逝世,享年76岁。


(资料:罗利中  编辑:罗会清)

友情连接:央视官方网 | 滨海政府网 | 中国江苏网 | 人民日报网 | 人社部官网 | 中国文明网 | 中国新闻网 | 民政部网站 | 中央纪委网 | 中国法律网 | 中国经济网 | 社会组织网 | 农业农村网 |
www.zhlscm.com 【中華羅氏傳媒】

主辦:羅氏文化研究 承辦:中華羅氏傳媒 協辦:羅賢信息科技

站長:羅來東 QQ:806892666 總編:羅會清 QQ:553477010 客服:羅穎賢 QQ:773932018

版權所有:【中華羅氏傳媒】承辦方

|手机版|管理登录